среда, 22 октября 2014 г.

Поговорим о безопасности в Интернете, или Приглашаю к разговору

   О безопасности в Интернете говорят сегодня много. Но, к сожалению, от разговоров, бесед, лекций он не становится безопаснее.
   Педагоги, родители бьют тревогу: дети проводят в виртуальном мире немало времени. У нас растёт поколение детей, выращенных и воспитанных в социальных сетях, где доступ есть к нежелательной информации.
   Как обезопасить своего ребёнка от мусора Интернета? Давайте, уважаемые родители и дети, вместе поразмышляем в форме виртуальной беседы.
   "Интернет постепенно проникает в каждую организацию, общественное учреждение, учебное заведение, в наши дома. Число пользователей Интернета в России стремительно растет, причем доля молодёжи и совсем юной аудитории среди пользователей всемирной паутины очень велика. Для многих, особенно молодых людей, он становится информационной средой, без которой они не представляют себе жизнь.
   Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна: в ней появились своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления. Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям. В последнее время в Интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания.

   Взрослым нужно помнить о существовании подобных угроз и уделять повышенное внимание вопросу обеспечения безопасности детей в Интернете".
   


1. Прежде, чем позволить ребёнку пользоваться Интернетом, расскажите ему о возможных опасностях Сети (вредоносные программы, небезопасные сайты, интернет-мошенники и др.) и их последствиях.
2. Чётко определите время, которое Ваш ребёнок может проводить в Интернете, и сайты, которые он может посещать.
3. Убедитесь, что на компьютерах установлены и правильно настроены антивирусные программы, средства фильтрации контента и нежелательных сообщений.
4. Контролируйте деятельность ребёнка в Интернете с помощью специального программного обеспечения.
5. Спрашивайте ребёнка о том, что он видел и делал в Интернете
6. Объясните ребёнку, что при общении в Интернете (чаты, форумы, сервисы мгновенного обмена сообщениями, онлайн-игры) и других ситуациях, требующих регистрации, нельзя использовать реальное имя. Помогите ему выбрать регистрационное имя, не содержащее никакой личной информации.
7. Объясните ребёнку, что нельзя разглашать в Интернете информацию личного характера (номер телефона, домашний адрес, название/номер школы и т.д.), а также "показывать" свои фотографии.
8. Помогите ребёнку понять, что далеко не всё, что он может прочесть или увидеть в Интернете — правда. Приучите его спрашивать то, в чём он не уверен.
9. Объясните ребёнку, что нельзя открывать файлы, полученные от неизвестных пользователей, так как они могут содержать вирусы или фото/видео с негативным содержанием.
10. Приучите ребёнка советоваться со взрослыми и немедленно сообщать о появлении нежелательной информации.
11. Не позволяйте Вашему ребёнку встречаться с онлайн-знакомыми без Вашего разрешения или в отсутствии взрослого человека.
12. Постарайтесь регулярно проверять список контактов ребёнка, чтобы убедиться, что он знают всех, с кем общается.
13. Объясните ребёнку, что при общении в Интернете, они должны быть дружелюбными с другими пользователями, ни в коем случае не писать грубых слов — читать грубости также неприятно, как и слышать.
14. Проверяйте актуальность уже установленных правил. Следите за тем, чтобы Ваши правила соответствовали возрасту и развитию Вашего ребенка.

Список ресурсов по безопасности работы в сети Интернет

В следующем сообщении мы поговорим о компьютерной зависимости ребёнка. Уважаемые родители! Уважаемые дети! Прошу вас ответить на один вопрос (материал взят из газеты "Комсомольская правда"). Опрос анонимный. Вопрос - на левой панели. Спасибо!

2 комментария:

  1. Хорошая инструкция. У нас сейчас младшая открывает его для себя. По мне - так рановато, но ведь большинство одноклассников уже с планшетами, и отставать ей обидно. Вот с ней контроль постоянный.
    О.В.

    ОтветитьУдалить
  2. Файлы , пришедшие от непонятно-кого нужно открывать не редактором , а вьюэром , который не представляет опастности для файловой или операционной сиситемы.Word wiewer,XLwiewer, Power Point wiewer можно скачать с сайта майкрософта.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...